ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Денис Кочкин

Песков прокомментировал вербовку террористов в telegram

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал владельца telegram Павла Дурова внимательнее следить за мессенджером, так как он часто используется в террористических целях. Однако о блокировке речи не идет. Об этом представитель Кремля заявил в беседе с SHOT.

«Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос, на глазах у нашего поколения, он всё больше становится инструментом в руках террористов – используется в целях террористических», – заявил Песков.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источники сообщили, что террористов, совершивших атаку на «Крокус Сити Холл» вербовали через telegram-канал, принадлежащий афганскому крылу ИГИЛ* и работающий на аудиторию в Таджикистане.

 

Напомним, вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в Красногорске на северо-западе Москвы был совершен теракт – нападавшие вошли в ТЦ с автоматами и начали расстреливать людей, а после подожгли концертный зал. Сообщается о более чем 130 погибших. Террористы были задержаны на пути к границе в Брянской области. Суд арестовал четверых фигурантов на два месяца. Все они являются гражданами Таджикистана.

Президент РФ Владимир Путин на совещании по мерам, принимаемым после теракта заявил, что власти знают, что непосредственно нападение совершили радикальные исламисты, однако необходимо установить, кто заказчик. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев выразил уверенность, что за терактом в «Крокус Сити Холле» стоит Украина.

 

*Запрещенная в РФ террористическая группировка.

   

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров