ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Евгений Поторочин

Росстат сообщил о снижении производства бензина в РФ на 7,4% за неделю

За неделю с 18 по 24 марта производство бензина в России упало на 7,4% по сравнению с предыдущим периодом, до 754,6 тысяч тонн. По сравнению с тем же периодом прошлого года снижение составило 14,3 процента. Это следует из данных Росстата.

Розничные цены на бензин увеличились на 0,08 процента за неделю, что стало самым сильным недельным приростом в этом году. Общий рост с начала года составил 0,63 процента.

Напомним, 22 марта вице-премьер Александр Новак провёл заседание штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Минэнерго сообщило о росте поставок бензина и дизельного топлива на внутренний рынок в феврале. Цены на АЗС, по заверениям властей, стабильны.

Вместе с тем, глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что министерство совместно с нефтяными компаниями скорректируют графики плановых ремонтов на НПЗ. По его словам, такая необходимость возникла из-за «недавних инцидентов на некоторых предприятиях». 

С 1 марта Правительство ввело запрет на экспорт бензина для насыщения внутреннего рынка и поддержания его стабильности в преддверии сезона повышенного спроса.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров