США делают все, чтобы затянуть переговорный процесс, всячески поощряя Киев противостоять России до последнего украинца. Байден и США вообще не говорят публично о политико-дипломатическом урегулировании ситуации, о каком-либо соглашении. Об этом говорят президент Макрон, канцлер Шольц, президент Эрдоган, но только не американский лидер.
Точно также о подобном не говорят и поляки, которые сейчас действуют в тандеме с США, и не говорят британцы, которые также проводят политику конфронтации. Таким образом, мы видим, что единства на Западе нет, существуют условные «партия войны» и «партия мира». США возглавляют «партию войны», выступая за то, чтобы продолжение конфликта ослабляло и истощало Россию, это их основная цель и это было ясно еще до соответствующего высказывания Байдена.
Однако стабилизация ситуации на Украине и реализация мирного соглашения, которое все-таки может быть достигнуто, потребуют диалога с США, а также того, чтобы американцы, как минимум, признали возможное политико-дипломатическое соглашение. Недавно в этом смысле тревожно высказался Энтони Блинкен: Соединенные Штаты могут быть не удовлетворены соглашениями между Москвой и Киевом, даже если их удастся достичь. Блинкен сказал, что целью подобного соглашения, с точки зрения США, должно быть не урегулирование конфликта, а лишение России возможности в принципе напасть на кого-либо из своих соседей. И это фундаментально иная постановка вопроса: в логике США речь должна идти о демилитаризации Российской Федерации, а не Украины.
Заявление Байдена и его фраза о российском президенте, которая была, конечно, экспромтом, отражает направленность американской администрации на долгосрочную конфронтацию, гибридную войну с Россией до победного конца. Речь идет не столько об Украине, сколько о стратегическом курсе США, который может быть обозначен как жесткая конфронтация вплоть до смены правящего режима в России.
Варшавские заявления Байдена неслучайны. Конечно, теперь поведение Белого дома объясняют эмоциями, делая хорошую мину при плохой игре, но они действительно отражают политику США. Есть многие свидетельства подобного, в частности, недавняя статья британского историка Найла Фергюсона в агентстве Bloomberg , в которой он приводит практически аналогичное высказывание высокопоставленного представителя администрации Байдена на закрытом мероприятии: США не должны расслабляться до тех пор, пока не произойдет смена режима в России.
Это означает и жесткие санкции, и интенсивное давление, и подогревание конфронтации до тех пор, пока не будет создана безвыходная для России ситуация, при которой, по мнению Белого дома, может произойти смена власти. И нужно понимать, что это реальная политика администрации. Это война, которую они будут продолжать до своей победы. Они могут не рассчитывать победить в этом году или в следующем, но жесткая конфронтация будет продолжаться. Пока США не рассматривают возможность перехода к мирному сосуществованию. Соединенные Штаты делают ставку на тотальное сдерживание России и войну с ней, но не прямыми боевыми действиями, а с использованием всех остальных инструментов.