ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: общественное достояние
Автор: Publico

Смертная казнь: возвращение в 1996 год?

На фоне развернувшейся после теракта в Крокусе в обществе и среди законодателей дискуссии о возвращении смертной казни напомним, что последний раз в России приговор привели в исполнение в августе 1996 года в Бутырской тюрьме. Казнили маньяка Сергея Головкина по кличке Фишер или Удав. Следствие сумело доказать причастность Фишера к 11 детским смертям — подозревался же он в четырех десятках. Он не только насиловал и убивал, он еще и ел мясо своих жертв.

Выродки, устроившие бойню в Крокусе, ничем его не лучше. Все нам хочется их смерти, желательно медленной и мучительной. По горячим следам трагедии Дмитрий Медведев написал:

«Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям – тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт. Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние. Смерть за смерть».

Во время вчерашних прений в Госдуме весы, вроде бы, склонились в сторону возвращения смертной казни.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» и ее глава Сергей Миронов предложили провести референдум о возвращении смертной казни. Глава Госдумы Вячеслав Володин на это ответил, что референдума проводить нет необходимости — достаточно решения Конституционного суда.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, говоря о вопросе снятия моратория на смертную казнь, сказал, что напавшие на «Крокус» не имеют «право ходить по земле». Политик отметил, что должна быть абсолютно исключительная мера.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь. Он также написал:

«А самим террористам – только смертная казнь. В таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение. Тем более, что Россия вышла из Совета Европы и больше не связана международными обязательствами в этой сфере».

Председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников заявил, что в России действует мораторий, но «мы готовы обсуждать законопроекты». И напомнил:

  • В мае 1996 года Борис Ельцин своим указом ввел в России мораторий на исполнение приговоров о смертной казни.
  • В феврале 1999 года Конституционный суд запретил выносить смертные приговоры до появления судов присяжных на всей территории России, а в 2009 году — и после их создания, продлив мораторий до ратификации протокола №6.

Вопрос может быть поднят в Общественной палате РФ. Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов назвал рассмотрение вопроса о снятии моратория на смертную казнь в РФ на площадке ОП первым шагом к реализации этой меры.

«Считаю, что стоит вернуться к рассмотрению снятия моратория и введения в УК смертной казни за терроризм. ОП РФ готова рассмотреть наше предложение о введении терроризма в перечень преступлений, за которые может назначаться смертная казнь».

Но вот Общественная палата РФ не планирует обсуждать отмену моратория на смертную казнь, заявила ТАСС секретарь палаты Лидия Михеева. «Общественная палата не планирует обсуждать снятие моратория на смертную казнь. Этот вопрос давно решен нашим правопорядком», - сказала Михеева. Она подчеркнула, что отказ от смертной казни - одно из важнейших достижений истории страны. «Если мы не хотим откатиться ко временам дикости и варварства, то всем нам следует остановиться и подумать», - сказала Михеева.

 

Скептики и противники

Об этом же говорят и депутаты от партии «Новые люди». Так, лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил:

«Увы, смертная казнь не дисциплинирует людей и не предотвращает трагедии. Наоборот, многих преступников это заставляет действовать более жестоко, не оставляя свидетелей. … Мы должны хладнокровно получить с них сведения о заказчиках, местах встреч, механизме получения инструкций. Чтобы не просто устранить четверых нелюдей, а ликвидировать всю цепочку и предотвратить будущие атаки».

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков добавил:

«Когда в стране оправдательных приговоров 0,33%, ошибки просто неизбежны. В реестре террористов и экстремистов сегодня не только радикальные боевики, но и люди, которые никого не убивали».

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал не спекулировать на теме смертной казни, а внимательно ознакомиться с выступлением председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, где он говорит, что возвращение смертной казни невозможно без изменения Конституции РФ. Выступая в июне 2022 года с лекцией на Петербургском международном юридическом форуме, Зорькин заявил, что возвращение смертной казни в России может состояться только в случае принятия новой Конституции РФ, другой путь невозможен.

При этом соавтор Конституции Сергей Шахрай с этим утверждением не согласен:

«Принятия новой Конституции для введения смертной казни совершенно не нужно. Так же, как и специальных решений Конституционного суда. Что касается моратория на смертную казнь, то в настоящее время нет ни одного международно-правового документа, в силу которого Россия была бы обязана и впредь придерживаться такого моратория. Это вопрос исключительно внутренний!»

Сам Конституционный суд (КС) России воздерживается от комментария по вопросу возможности возвращения смертной казни, сообщили РИА Новости в пресс-службе КС.

«Конституционный суд РФ воздерживается от комментария, поскольку в контексте обсуждения данной проблемы в сегодняшней ситуации вопрос может стать предметом рассмотрения КС РФ», – сказали в пресс-службе.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремль не участвует в дискуссии о возвращении смертной казни.

Тем не менее, по итогам вчерашних парламентских дебатов спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил создать межфракционную рабочую группу по анализу законодательства в части применения смертной казни и миграционной политики. Её возглавит Ирина Яровая, курирующая комитет по госстроительству и законодательству.

Политолог Михаил Карягин пишет:

«Российское общество в целом толерантно относилось к насилию. Об этом говорят опросы общественного мнения. Например, еще в 2019 году ФОМ фиксировал, что 69% россиян считают в принципе допустимым приговаривать преступников к смертной казни».

Для этого большинства будет неприятно услышать, что возвращение смертной казни не коснется убийц из Крокуса: закон обратной силы не имеет.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров