- Борис МежуевЭксперт
В переговорах могут участвовать ровно те же люди, которые участвовали в предыдущем переговорном процессе. Та же делегация во главе с помощником президента Мединским. Входить в делегацию может и Слуцкий, и Фомин. Но это, если речь идет об Украине.
Если же речь идет о переговорах с США, я думаю, все-таки тут будут какие-то другие совершенно фигуры. Будет какая-то фигура от министерства иностранных дел. Возможно, Рябков. Он часто высказывался на эту тему и кажется наиболее компетентным по разруливанию отношений с США. Также мы видим некую активность в последнее время Сергея Нарышкина. Учитывая, что Мединский и Нарышкин представляют два разных исторических общества, то, возможно, глава нашей внешней разведки тоже будет играть какую-то роль на этих переговорах. Нарышкин явно был важной фигурой в каких-то теневых соглашениях, во всяком случае с Бернсом. Также Белоусов, в принципе, логичен в этом ключе.
21 голоса(ов) (47%) - Сергей МарковЭксперт
Есть несколько вариантов, кто может участвовать в переговорах с российской стороны. Зависит от того, как договорятся, на каком уровне будут эти переговоры. С украинской стороной, довольно логично, Мединский и Слуцкий, как помощник президента и председатель Комитета по международным делам Госдумы, поскольку они уже участвовали в переговорах с Стамбуле. Путин много раз говорил о том, что именно стамбульские соглашения должны быть в основе нового мирного договора.
Либо это может быть какой-то заместитель министра иностранных дел, или, возможно, какой-то спецпредставитель президента по украинским переговорам, там достаточно много компетентных людей.
С американской стороны будет, очевидно, Кит Келлог. Для переговоров с ним с российской стороны, еще раз повторю, может быть назначен какой-то спецпредставитель. Либо тоже сотрудники какие-то – условные заместители МИДа или кто-то из Совета безопасности. Но и тут надо помнить, что Путин хочет как бы вернуть всех к к стамбульским переговорам.
23 голоса(ов) (52%)