ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Абрамченко: Россия не согласна с Западом в борьбе с загрязнением пластмассами

Абрамченко: Россия не согласна с Западом в борьбе с загрязнением пластмассами

Россия не поддержит позицию западных стран при подготовке договора по борьбе с загрязнением пластмассами. Об этом заявила на X Невском международном экономическом конгрессе-вице премьер РФ Виктория Абрамченко.

По ее словам, западные чиновники предлагают бороться с первичным сырьем, а не с загрязнением, оказывая тем самым экономическое давление на развивающиеся страны.

«В рамках подготовки международного Договора о борьбе с загрязнением пластмассами, в том числе в морской среде, мы занимаем взвешенную позицию: отказаться от применения пластика в таких сферах как медицина, промышленная безопасность или ЖКХ невозможно. И мы не поддерживаем позицию западных стран об ограничении добычи первичного сырья. Считаем, что бороться нужно с трудно перерабатываемыми или неперерабатываемыми отходами. В качестве основного национального инструмента должен применяться институт расширенной ответственности производителей, а также законодательные ограничения», - сказала вице-премьер. В качестве примера она привела запрет использования одноразовой посуды, пакетов, сумок и мешков из различного вида пластика на Байкале.

Абрамченко также отметила, что климат на планете меняется быстрее, чем человечество успевает принять меры по сдерживанию глобального потепления и адаптироваться к неизбежным изменениям. «Поэтому работать надо по всем направлениям, где видим экологические вызовы. Прежде всего, это влияние деятельности человека на мировой океан и источники пресной воды, на сушу и атмосферу», - призвала она.

Также на Невском конгрессе Виктория Абрамченко вместе со спикером Софета Федерации Валентиной Матвиенко дали старт экологическому субботнику, который запустили в 50 регионах России при поддержке Российского экологического оператора.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров