Конфронтация Дональда Трампа с Владимиром Зеленским остается главной новостью последних дней и уже привела к остановке военной помощи Украине со стороны США. Однако она не является центральной для самого американского лидера. Его фронт несколько иной – он борется с оголтелым евроатлантическим глобалистским интернационалом. Об этом заявил в беседе с Publico политолог Алексей Мартынов.
«Это немного шире, чем ЕС. Там и Британия, и Канада, и вот эта вся шушера. Вот я лично сильно сомневаюсь, что они в состоянии заменить США в украинском кейсе, имеются в виду военные поставки, вооружение, деньги и все остальное, хотя они это и декларируют», – отметил он.
Эксперт указал, что Трампу важнее внутренняя борьба с «глубинным государством» и с внешними противниками в Европе. По большому счету, ему все равно на киевского лидера с сомнительной легитимностью. Этот «пузырь украинской химеры очень быстро сдуется», и Зеленского либо уберут свои же украинские элиты, либо британские кураторы. Европе будет выгодно списать все на него, чтобы выйти из украинского тупика, в который они сами же себя и загнали.
«Я не знаю, насколько они (Трамп и его команда) справятся с собственным т.н. deep state, половиной американского истеблишмента, которые в той или иной форме остаются в активе вот этого самого глобалистского интернационала. То есть там противостояние идет, а не вокруг этого бомжа Зеленского, понимаете? Мне кажется, вообще никого не интересует ни его мнение, ни его согласие или несогласие на что-либо», – указал Мартынов.
Ранее Белый дом остановил всю военную помощь киевскому режиму, в том числе выделенную еще при Джо Байдене. В Белом доме подчеркнули, что поставки не будут возобновлены пока Зеленский не продемонстрирует стремление к мирным переговорам.
Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.