ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

Аналитик Копейкин: Ключевую ставку пора снижать

Первый замглавы Центра стратегических разработок, аналитик Борис Копейкин в беседе с Publico рассказал о перспективах российской экономики на фоне сохранения ключевой ставки на высоком уровне: 

«Низкая инфляция – важнейшая компонента стабильных макроэкономических условий, необходимых для долгосрочного планирования всем экономическим агентам. И критическое условие для устойчивого долгосрочного экономического роста.

Ставку в 2023 г. на фоне ускорения инфляции, конечно, было необходимо повышать, что и произошло. Но нельзя забывать о том, что кредит – важнейший инструмент для бизнеса в рыночной экономике. При запретительном уровне ставок экономика нормально развиваться не может, дышать начинает с перебоями. Тем более что с 2023 г. ситуация заметно изменилась.

Рост цен замедлился по сравнению с пиками осени прошлого года, а данные последних недель говорят о том, что инфляция и дальше замедляется. Пусть и не так быстро и устойчиво, как хотелось бы. Это значит, что реальная процентная ставка растет. То есть без всяких действий со стороны ЦБ денежно-кредитная политика, по сути, ужесточается, о чем, собственно, говорит и сам регулятор в своих публикациях.

Конечно, остаются проинфляционные риски. Это и ограниченность трудовых ресурсов, и новые внешние ограничения, которые в том числе могут сказаться на импорте, экспорте и повлиять на курс рубля. Пока так и не объявлено окончательное решение о продлении обязательной продажи валютной выручки. Завышены инфляционные ожидания.  

Но гораздо важнее то, что ценовая динамика – это результат баланса спроса и предложения. Предложение в экономике – это, с определенным временным лагом, следствие привлечения ресурсов. Трудовые ресурсы ограничены, значит, остается капитал, то есть инвестиции. И здесь процентная ставка по кредиту критична. Существующий уровень ставки – важнейшее препятствие для ускорения темпов экономического роста. При такой цене денег – новых инвестиционных проектов ждать сложно, а они необходимы.

Результаты 2022-2023 гг. когда экономическая динамика оказалась существенно лучше первоначальных ожиданий большинства профессиональных экономистов показали – потенциальные темпы роста российской экономики сильно недооцениваются. Есть заметные резервы увеличения эффективности и производительности, которые, на фоне растущего спроса, надо использовать, стимулируя инвестиции.

Потребительский спрос у нас – всё равно растет, несмотря на уже рекордную стоимость розничных кредитов. Потому что компании конкурируют за работников путем повышения зарплат, которые в результате растут. Без инвестиций – это продолжающийся вклад в рост цен. С инвестициями – рост зарплат компенсируется ростом производительности, и ростом предложения в экономике. В результате на выходе и низкая инфляция и уверенный экономический рост.  

Поэтому ставку пора снижать. В противном случае цели по импортозамещению, развитию критически важных отраслей и экономическому росту в целом станут гораздо более труднодостижимыми. То есть возникают риски для выполнения стратегических задач развития страны. А инфляция в долгосрочной перспективе всё равно останется вызовом из-за предложения товаров и услуг в экономике ниже потенциально возможного уровня.

Тем более что даже небольшое снижение ставки – важный сигнал рынку о том, что сам регулятор не сомневается в своевременном достижении своих целей, который бы повлиял на инфляционные ожидания. И на финансовые решения домохозяйств и компаний, в том числе на аппетит бизнеса к запуску новых инвестиционных проектов».

  

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров