ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Ассоциация менеджеров подвела итоги 2022 года по участию бизнеса в реализации нацпроектов

Ассоциация менеджеров подвела итоги 2022 года по участию бизнеса в реализации нацпроектов

19 декабря 2022 года на площадке исследовательского центра ВЦИОМ Ассоциация менеджеров провела итоговое заседание Комиссии по вопросам участия бизнеса в реализации национальных проектов. Эксперты из разных отраслей поделились своим мнением о ходе реализации национальных проектов в 2022 году, обсудили их преимущества для населения и бизнеса.

Модератором встречи выступил первый заместитель исполнительного директора Ассоциация менеджеров Вадим Ковалев. Спикер подчеркнул важность синергии между социальными программами бизнеса и национальными проектами: «В таком случае проекты принесут наибольшую пользу как для общества, так и для государства».

Руководитель Практики социального анализа и консультирования ВЦИОМ Андрей Даудрих заявил, что национальные проекты являются своего рода каркасом современного общества, подчеркнув, что население хорошо осведомлено о каждом из них: «Большой процент россиян в курсе реализации того или иного проекта». В числе самых известных – «Здравоохранение» (74% опрошенных), «Безопасные качественные дороги» и «Образование» (по 73% опрошенных).

Представитель ВЦИОМ также обозначил ТОП-5 изменений в рамках нацпроектов, которые отметили респонденты. Так, по мнению 88% опрошенных, выросло количество онлайн-сервисов на госуслугах. 85% согласны, что продолжает благоустраиваться городская среда, 81% отмечают рост числа разнообразных туристических предложений.

Отдельно эксперт затронул и тему отношения бизнеса к корпоративному волонтерству. ВЦИОМ опросил более 300 представителей крупного и среднего бизнеса: 79% из них считает программы корпоративного волонтерства важной инициативой. Из них 44% уверены, что главная цель здесь – принести пользу обществу, а по 15% – улучшить собственный имидж и желание сотрудников.

Любопытно, что на вопрос о трудностях в реализации программ корпоративного волонтерства 72% ответили: «Никаких трудностей нет». При этом 9% ссылаются на отсутствие единых программ КВ, а 8% — на отсутствие поощрений со стороны государства. Те же компании, которые еще не внедрили в свои бизнес-стратегии программы корпоративного волонтерства, объясняют это высокой производственной загрузкой (49%) или опасением понести дополнительные расходы (23%).

«Интересный факт, что национальные проекты отвечают главным запросам россиян, – отметил директор по развитию ВЦИОМ Консалтинг Даниил Ермолаев. – Они стали синонимом государства. Для среднестатистического россиянина нацпроект – и есть государство». 91% россиян, как подчеркнул эксперт, считают, что бизнес должен быть социально ответственным, а в приоритете – образование (56%), помощь нуждающимся и социально незащищенным взрослым и детям (41%), 40% — за популяризацию ЗОЖ. При этом 57% не считают российские компании социально ответственными.

О положительных итогах нацпроектов слушателям рассказал генеральный директор коммуникационного агентства ДБО, член общественного совета Минтранса РФ, член рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины при Правительстве РФ Вадим Мельников: «Проект "Безопасные качественные дороги" действительно повысил уровень безопасности автомобилистов: уровень смертности в результате ДТП снизился на 5%».

В числе крупномасштабных социальных проектов, реализованных ДБО за 2022 год: кампания «Расставь приоритеты», информационно-просветительский проект по организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении, проведение комплекса исследовательских мероприятий и реализация мероприятий по разработке коммуникационной стратегии «САНПРОСВЕТ».

Спикер перечислил и основные преграды для бизнеса в последние годы: резкий рост курса валют, введение ряда санкций против РФ и ряд других. Он также сделал акцент на необходимости выработать совместный рупор обращения к органам исполнительной власти, подчеркнув, что с изменением модели поведения общества нужно работать «долго и грамотно».

Об участии бизнеса в реализации национального проекта «Образование» аудитории рассказала директор инженерной школы БФ «Система» Анастасия Боос: «Образование и культурное просвещение – ключевые направления работы фонда. В прямом сотрудничестве с компаниями Группы АФК "Система" мы развиваем проект "Лифт в будущее", который через цифровую образовательную платформу объединяет более 360 тысяч пользователей со всей России. Наша миссия – предоставить равные возможности для профориентации и развития молодежи по всей стране, дать возможность не только определить свой карьерный маршрут, но и найти первую работу в компаниях корпорации».

Так, в рамках проекта «Лифт в будущее» проводятся онлайн-уроки с участием экспертов из разных отраслей бизнеса, развивается интеллектуальное и событийное волонтерство, реализуются программы стажировок, «предоставляется возможность оценить и развить soft skills и базовые компьютерные hard skills».

«Важно прийти к устойчивой связи нацпроектов и бизнеса: это приведет к росту KPI», – заключила начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева. Эксперт отметила, что национальным проектам сегодня оказывается больше внимания – это хороший тренд с учетом того, что «драйверов устойчивого развития экономики в 2022 году стало меньше».

«Наша компания является соисполнителем нацпроекта "Повышение производительности труда" и поддерживает его развитие и расширение на новые отрасли промышленности, – рассказал генеральный директор «Луптаков и Партнеры» Михаил Луптаков. – И мы предлагаем привнести ряд изменений в методологию его реализации». В числе важных изменений эксперт назвал разработку «пакетных» методологических решений, допуск частных экспертных компаний к разработке методологии для передачи производственного опыта и обновление системы «Мотивации предприятий». 

«Хотелось бы, чтобы доступ бизнеса к национальным проектам был открыт, – подытожил Вадим Ковалев. – Нельзя управлять тем, что не можешь измерить. Исследование и партнёрство – важный этап для вовлечения жителей в реализацию проекта».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров