ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Байден: США не хотят войны с Россией, но будут поставлять Украине более современные ракетные системы

Соединенные Штаты не ищут войны с Россией. Если страны НАТО не будут атакованы, то Америка не будет напрямую вмешиваться в специальную военную операцию России в Украине. Об этом заявил президент США Джо Байден в опубликованной во вторник статье в The New York Times.

"Мы не ищем войны между НАТО и Россией <...>. Пока Соединенные Штаты или их союзники не подвергаются нападению, мы не будем напрямую вовлечены в этот конфликт ни посредством отправки американских войск для сражений в Украине, ни посредством нападения на российские вооруженные силы", - написал он.

Байден также заверил, что Вашингтон не будет предпринимать попытки смены власти в Москве. "Хоть я и не согласен с Путиным и считаю его действия произволом, Соединенные Штаты не будут способствовать его снятию", - отметил американский президент.

При этом США предоставят Украине более совершенные ракетные системы и боеприпасы к ним. "Мы действовали быстро, чтобы послать Украине значительное количество вооружений и боеприпасов, чтобы она могла сражаться на поле боя и занимать самую сильную позицию за столом переговоров. Именно поэтому я решил, что мы предоставим украинцам более продвинутые ракетные системы и боеприпасы, которые позволят им более точно наносить удары по ключевым целям на полях сражений", - написал он.

Цель Запада в конфликте на Украине, по словам Байдена, заключается в том, чтобы она была демократической, независимой и способной защититься от нового нападения. Он заявил, что "свободный мир во главе с США встали на сторону Украины, оказывая беспрецедентную военную, гуманитарную и финансовую поддержку".

Голосование
Дебаты
Новости партнеров