ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Беспилотники, горнодобывающий сектор и СМИ: Евросоюз готовит девятый пакет санкций
Автор материала Светлана Огнева

Беспилотники, горнодобывающий сектор и СМИ: Евросоюз готовит девятый пакет санкций

Еврокомиссия наметила содержание нового, девятого пакета санкций против России, сообщают западные СМИ.

Так, агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники передает, что ЕС рассматривает возможность ввести ограничения на российский сектор беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, пишет об ограничениях, которые затронут инвестиции в горнодобывающую промышленность. Однако в рамках этого запрета будут предусмотрены исключения для некоторых видов продукции.

Пакет также включает запрет на транзакции с еще тремя российскими банками. Помимо этого Еврокомиссия хочет ввести контроль над экспортом продукции. В частности, речь идет об экспорте продукции двойного назначения на сумму более 2,3 миллиарда евро.

Кроме того, под запрет могут попасть несколько медиаканалов. Планируется также запретить сделки с российскими маркетинговыми компаниями и компаниями по исследованию рынка.

Источники Financial Times сообщают, что в ЕС планируют обсудить содержание девятого пакета ограничений с государствами-членами в ближайшие дни и надеются согласовать его к концу следующей недели.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров