Участники энергетического рынка Сингапура фиксируют рост спроса на 17–20% на аренду резервуаров для хранения нефти. Такая тенденция может быть обусловлена тем, что экспортеры смешивают в сингапурских хранилищах дешевые нефтепродукты из России с более дорогими и неподсанкционными сортами топлива, за счет чего им удается обходить ограничения и увеличивать прибыль. Об этом сообщает Bloomberg.
Как уточняет агентство, Сингапур не запрещал импорт российской нефти или нефтепродуктов.
Вице-президент сингапурской консалтинговой компании Miyabi Industries Уильям Тан рассказал изданию, что трейдеры могут получить до 20% прибыли от смешивания российских компонентов с другими сортами. Он добавил, что эта тенденция существует с октября, а маржа от смешения сортов в среднем на 10–12% выше обычной. «Часть этого смешанного топлива может пойти на заполнение хранилищ в Сингапуре или быть продана в соседние страны, такие как Индонезия и Вьетнам», — подчеркнул Тан.
По словам представителя энергетической консалтинговой компании FGE, российская нефть, поступающая в сингапурские резервуары, скорее всего, будет реэкспортирована на рынки Северо-Восточной Азии.