Брюссель согласовал новые ограничительные меры в координации с США, Великобританией и Канадой, заявил во вторник глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС в Париже.
"Спустя 24 часа мы дали быстрый ответ, показав нашу решимость. Мы единогласно достигли решения принять пакет санкций, который нанесет России ущерб, очень большой ущерб", - цитирует ТАСС Борреля.
По его словам, новый пакет включает санкции против 351 депутата Госдумы РФ, проголосовавших за независимость Донбасса. Кроме того, ЕС включил в черный список 27 физических и юридических лиц, в том числе банки и организации, финансирующие операции России на Донбассе. ЕС также запретил отношения своего бизнеса с ЛНР и ДНР и принял решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС, рассказал глава дипломатии ЕС.
Он также поприветствовал решение Германии остановить сертификацию "Северного потока - 2".
При этом Боррель заявил, что Евросоюз будет продолжать дипломатические усилия, в частности в ООН и ОБСЕ, чтобы "вернуть Россию за стол переговоров". "Мы предпочитаем дипломатический путь, мы будем продолжать дипломатические усилия, в особенности в формате ОБСЕ и ООН, чтобы усадить Россию за стол переговоров", - сказал он.