ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Цифровые инновации откроют перед жителями Хабаровского края новые возможности

В рамках Стратегии развития Хабаровского края до 2026 года глава региона Михаил Дегтярев заявил о создании проекта «Умный регион». Он станет одним из главных во флагманской инициативе «Край инноваций и новых возможностей». По словам губернатора, в «Умный регион» войдут три составляющие: «Цифровой регион», «Территория цифрового комфорта» и «Цифровое равенство».

В рамках проекта «Цифровой регион» будет создана единая цифровая экосистема, которая позволит улучшить качество жизни населения. В крупных городах и поселках региона начнут работать сервисы по контролю доступа в учреждениях образования, «умные» светофоры, автоматический весовой контроль, единая карта жителя и другие. Губернатор поручил подписать соглашение и приступить к работе над проектом в 2022 году.

«Проект «Умный регион» планируем реализовать с помощью концессионного соглашения между краевым правительством и концессионером. Планируем заключить соглашение сроком до 12 лет. Общая сумма инвестиций достигнет 5 миллиардов рублей», - цитирует пресс-служба Правительства Хабаровского края слова Михаила Дегтярева.

Комфортную среду для местных IT-компаний создадут в рамках проекта «Территория цифрового комфорта». Кроме того, он предполагает создание условий для привлечения специалистов из других частей страны. Организациям, работающим в сфере IT, предоставят налоговые преференции, создадут зону по примеру «Сколково». По проекту, к 2030 году в регионе в три раза увеличится количество IT-компаний и профильных специалистов.

По проекту «Цифровое равенство» к 2030 году во всех населенных пунктах края, население которых более 100 человек, проведут высокоскоростной интернет. Достичь этого удастся благодаря улучшению сетей связи. Кроме того, до конца 2024 года сеть LTE будет доступна для жителей тех населенных пунктов, где население составляет не менее тысячи человек.

«Задачи амбициозные, но выполнимые, тем более, что задел уже есть. Так, например, в регионе ведется работа по устранению цифрового неравенства – в рамках совместного с операторами проекта по обеспечению интернетом малочисленных и удаленных населенных пунктов «Хабаровский край на связи». Будем работать над тем, чтобы все проекты, заявленные губернатором, были реализованы в срок, и жители края ощутили позитивные изменения», – отметил министр цифрового развития и связи края Алексей Гусев.

Новости партнеров