ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
ЦИК Турции официально объявил о втором туре выборов президента
Фото: unsplash.com

ЦИК Турции официально объявил о втором туре выборов президента

Высшая избирательная комиссия Турции (ЦИК) подтвердила, что действующий президент республики Реджеп Тайип Эрдоган на выборах главы государства набирает менее 50%. После этого глава ЦИК официально объявил, что 28 мая пройдет второй тур президентских выборов.

По итогам первого тура Эрдоган набрал 49,51% после всткрытия 100% избирательных урн, его главный конкурент - единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу - 44,88%. Для победы в первом туре было необходимо набрать 50% +1 голос.

В воскресенье, 14 мая, также состоялись и парламентские выборы. На них лидирует «Республиканский альянс» во главе с президентской Партией справедливости и развития. На втором месте — «Народный альянс» во главе с Народной республиканской партией Кылычдароглу.

Всего в парламенте 600 мест, президентская политическая сила претендует на 321 кресло, блок основного соперника Эрдогана — на 213. Еще 66 мест может получить «Альянс труда и свободы», куда входит Левая партия зеленых. Для прохождения в парламент необходимо было набрать не менее 7% голосов, всего в выборах участвовали пять партийных блоков.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров