ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Дефицит бюджета России в январе-феврале составил 2,58 трлн рублей
Фото: РИА ФедералПресс/Виктор Вытольский

Дефицит бюджета России в январе-феврале составил 2,58 трлн рублей

Федеральный бюджет в январе-феврале исполнен с дефицитом 2,581 триллиона рублей, такова предварительная оценка Минфина, опубликованная на сайте ведомства.

За указанный период объем доходов составил 3,163 триллиона (- 25% год к году). Расходы составили 5,74 трлн рублей (+ 52%).

«Предварительные оценки исполнения федерального бюджета в январе-феврале текущего года соответствуют динамике, заложенной при формировании основных характеристик на 2023 год в рамках закона о бюджете. Это, в совокупности с использованием/формированием средств ФНБ в случае отклонения размера нефтегазовых доходов от их базового уровня, обеспечивает устойчивость бюджетной системы и укрепляет макроэкономическую и финансовую стабильность РФ», - отметили в Минфине.

Динамику дефицита объяснили «ускорением финансирования расходов»: оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам. «Это, в том числе, позволит обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов федерального бюджета в течение 2023 года», - говорится в сообщении.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров