Для Дальнего Востока разработают комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки, соответствующее поручение дал полномочный представитель Президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев заинтересованным федеральным министерствам и ведомствам по итогам совещания по вопросу развития лесопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа, сообщает пресс-служба Правительства.
«На Дальнем Востоке сосредоточена практически половина земель лесного фонда Российской Федерации и третья часть российских запасов древесины, при этом объём заготовки древесины составляет менее 8% от общероссийского. Из допустимого ежегодного объёма изъятия древесины на Дальнем Востоке ежегодно заготавливается не более 20%. В 2021 году объём составил менее 15%, или 17,5 млн куб. м. Правительством России принято решение о запрете экспорта сырья. Для того чтобы поддержать строительство перерабатывающих мощностей, осуществляется целый ряд мер государственной поддержки: налоговые льготы и преференции в рамках территорий опережающего развития, льготное финансирование из средств Фонда развития промышленности, субсидирование затрат на транспортировку лесопромышленной продукции на экспорт», – сказал, открывая совещание, Юрий Трутнев.
Сообщается, что на данный момент на Дальнем Востоке реализованы 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (пять проектов в Хабаровском крае, по три проекта в Приморском крае и Республике Бурятия, один проект в Амурской области), построены и введены в эксплуатацию предприятия по производству пиломатериалов, плит, шпона, паркета, картона, целлюлозной продукции, биотоплива. В стадии реализации находятся ещё два проекта в Приморском крае и Еврейской автономной области. Фактический объём привлечённых инвестиций в указанные проекты составляет около 41 млрд рублей.
С 1 января 2022 года вступил в силу запрет на вывоз необработанной древесины. По словам Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, у бизнеса был год на переориентацию своей деятельности от экспорта кругляка до лесопереработки. «Цифры показывают, что большинству предприятий удалось перестроить структуру бизнеса», – заметил он.
Так, в 2021 году по отношению к 2020 году объём переработки древесины увеличился на 25%. В январе 2022 года экспорт древесины с территории Дальнего Востока сократился с 314,5 тыс. т до 288,1 тыс. т, хотя стоимость экспорта увеличилась на 14,5 млн долларов США (свыше 130% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).