До 2023 года в городах России будет ликвидировано 111 несанкционированных свалок
Минприроды России приступило к исполнению поручений Президента России по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает пресс-служба ведомства.
«В настоящий момент в рамках федерального проекта «Чистая страна» ликвидировано 28 несанкционированных свалок в границах городов. Реализуется 31 мероприятие (14 из них завершатся уже в этом году), с 2022 года планируется убрать еще 21 свалку. К 2023 году необходимо завершить ликвидацию 111 свалок», - говорится в сообщении.
Отмечается, что субъектам Российской Федерации на ликвидацию свалок выделяются субсидии. Общий объем финансирования из федерального бюджета с 2019 года составил 23 млрд. рублей.
По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, ряд субъектов РФ, которые уже получили федеральное софинансирование, реализуют мероприятия федерального проекта "Чистая страна" с отставанием от запланированных сроков. Речь идет о Калужской области, Тверской области, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания и Самарской области.
«В ряде субъектов отстает работа по подготовке проектно-сметной документации, не проведена экологическая экспертиза и не найдены лучшие технологические решения. Таких свалок – 44 в 22 субъектах. Срыв работ недопустим», – сказала Абрамченко в ходе совещания по реализации проекта "Чистая страна", входящего в нацпроект "Экология".
Напомним, в 2019 году в России заработал национальный проект «Экология». Цель - навести порядок в сфере и ликвидировать несанкционированные свалки, угрожающие здоровью россиян и экологии.