ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Достойная жизнь должна стать главной традиционной ценностью в России
Фото: РИА ФедералПресс/Евгений Поторочин

Достойная жизнь должна стать главной традиционной ценностью в России

Вчера мы уже сообщали о формировании в Госдуме рабочей группы по сохранению традиционных ценностей. Ее возглавила бывшая уполномоченная по правам ребенка в России и нынешний вице-спикер ГД Анна Кузнецова. В ней насчитывается 22 члена. Среди них - Татьяна Буцкая, Николай Бурляев, Елена Драпеко, Нина Останина, Дмитрий Певцов и другие известные люди.

Депутаты говорят, что основной задачей группы будет содействие выполнению Указа президента о защите традиционных ценностей. Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных духовных ценностей в России в начале ноября прошлого года. К ним он отнес, в частности, патриотизм, крепкую семью и приоритет духовного над материальным. В числе других традиционных ценностей в России - жизнь, достоинство, права и свободы человека, гражданственность, служение Отечеству, высокие нравственные идеалы, созидательный труд, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Угрозой этим ценностям названы различные запрещенные в России организации и ряд СМИ. Помимо этого, опасность несут действия США и других «недружественных» России государств.

Недавно в России был также принят закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Он предусматривает запрет на пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений», а также педофилии и смены пола среди всех граждан вне зависимости от возраста. Под действие нового закона подпадают СМИ, интернет (в том числе соцсети), реклама, литература и кино.

На первом заседании новой думской группы говорилось, в основном, о демографии. Депутат Дмитрий Гусев напомнил, что по итогам 2022 года население России уменьшилось на 800 тысяч человек, и убыль населения требует восполнения. Хотя, по его словам, членов группы по защите традиционных ценностей интересует прежде всего демографический аспект проблемы, она будет заниматься и другими связанными вопросами, в том числе культурой и формированием традиционных ценностей у женщин.

Осенью прошлого года зампред Госдумы и нынешний глава группы Анна Кузнецова сообщала, что рождаемость в России с января по сентябрь 2022 года снизилась на 6,5%, на каждые 10 браков приходится 7 разводов.

По данным Росстата, доля семей, проживающих в городах, за десять лет выросла с 75 до 78%. При этом 68 % граждан живут в многоквартирных домах. В основном, это малогабаритные квартиры. За последние несколько лет наблюдается тенденция к еще большему снижению площади вновь построенных квартир. В 2018 гoдy средняя площадь российской квартиры составляла 55,7 кв м, в 2020 году - 55,1 кв м, в 2021 году — 54,8 кв м, a в 2022 упала до 53 кв м (по некоторым данным, до 50 кв м). В такой квартире современная семья даже с двумя детьми достойно жить не сможет. А ведь достоинство названо одной из наших традиционных ценностей.

Но жилищный вопрос – лишь один из многих, оказывающих негативное воздействие на рождаемость и прочность семейных отношений. Без поддержки государства эти хорошо всем известные проблемы не решить. Остается надеяться, что в рабочем расписании новой депутатской группы, помимо разговоров о духовном, найдется также время для защиты экономических и социальных интересов российских семей.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров