ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: flickr.com / TechCrunch / Photo by Steve Jennings / Getty Images for TechCrunch / Creative Commons Attribution 2.0 (CC BY 2.0)

Дуров подтвердил, что вернулся в Дубай, но «расследование продолжается»

Основатель Telegram Павел Дуров вернулся в Дубай из Франции, где на него расследуется несколько дел из-за действий преступников и террористов в его мессенджере. 

Процесс продолжается, но приятно быть дома. Я хочу поблагодарить судей за то, что они позволили этому случиться, а также моих адвокатов и команду за их неустанные усилия, направленные на демонстрацию того, что в вопросах модерации, сотрудничества и борьбы с преступностью Telegram на протяжении многих лет не только соблюдал, но и превосходил свои юридические обязательства», – написал Дуров в своем telegram-канале.

Напомним, основателя мессенджера задержали в августе прошлого года в Париже из-за преступлений в области торговли людьми, наркотиками и оружием, отмывания денег, распространения детской порнографии и террористических материалов, которые совершали пользователи в Telegram. Его обвинили в недостаточной модерации и нежелании передавать данные французским властям.

Сам Дуров назвал претензии в свой адрес неожиданными, и подчеркнул, что Telegram не является анархическим раем, каким его пытаются выставить. При этом он пообещал улучшить модерацию в мессенджере и сотрудничать с французскими органами. 

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.