ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Эксперт ВШЭ: большинство россиян занимаются благотворительностью
Фото: РИА ФедералПресс/Светлана Возмилова

Эксперт ВШЭ: большинство россиян занимаются благотворительностью

5 сентября отмечается Международный день благотворительности. В честь праздника редакция Publico пообщалась с директором Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Ириной Мерсияновой и спросила у нее, насколько в сегодняшней России актуальна тема благотворительности?

Эксперт напомнила, что благотворительность в нашей стране имеет давнюю историю: она активно развивалась ещё в дореволюционной России, а сейчас многочисленные благотворительные акции проводят как некоммерческие организации, так и неформальные инициативные группы.

«Яркий пример преемственности традиций - Всероссийская акция «Белый цветок», которая впервые была организована ещё в начале XX века для помощи больным туберкулёзом, и возродилась спустя сто лет, чтобы поддержать тех, кто столкнулся с тяжелой болезнью: пока есть те, кому нужна помощь, благотворительность не перестанет быть актуальной», - отметила Мерсиянова.

Она также рассказала, что по данным всероссийского опроса, проведенного возглавляемым ей центром, более половины россиян старше 18 лет делают денежные пожертвования, помогают финансово незнакомым людям.

«Стоит отметить, что благотворительность не ограничивается только деньгами: 61% россиян помогали за последний год нуждающимся вещами, 72% - делами и поступками, и каждый пятый опрошенный (21%) занимался волонтерством», - добавила эксперт.

На готовность помогать нуждающимся, по ее словам, значительно влияет материальное положение, образование и т.п., что логично - чтобы делиться ресурсами с другими людьми, необходимо ими располагать.

«Неудивительно, что чем выше доход респондентов, тем чаще они участвуют и в благотворительности, и в волонтерской деятельности. Тем не менее, возможность помогать другим находят не только обеспеченные люди, но и те, кто сами находятся в уязвимом положении: даже среди тех, кому денег с трудом хватает на питание, каждый третий (35%) делал денежные пожертвования», - подытожила Мерсиянова.

Напомним, в статье «Волонтерство: безвозмездный труд в условиях рыночного общества» независимый обозреватель Полина Аляксина рассказала, что Всеобщей декларацией добровольчества и ряда резолюций ООН движение волонтерства провозглашается одним из неотъемлемых институтов гражданского общества и его проводником.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров