ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Эксперты прокомментировали выдвижение Дональда Трампа на выборы президента
Фото: unsplash.com
Автор материала Светлана Огнева

Эксперты прокомментировали выдвижение Дональда Трампа на выборы президента

Бывший президент США Дональд Трамп официально объявил о своем выдвижении в качестве кандидата на пост главы государства в 2024 году. «Ради того, чтобы вновь сделать Америку великой и величественной, сегодня вечером я объявляю о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США», — заявил Трамп в ходе выступления в своем поместье Мар-а-Лаго во Флориде. Редакция PublicO узнала у экспертов, стоит ли надеяться на возвращение Дональда Трампа?

Так, политолог, доцент Факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт РСМД  Алексей Фененко уверен, что возвращение Дональда Трампа не сулит России ничего хорошего.

«Поражает, откуда у нас до сих пор надежды на Трампа? Мы видели четыре года его президентства, и это были враждебные России четыре года. Давайте вспомним, что хорошего нам сделал Трамп? Вышел из Договора по ракетам средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу; провел бомбардировки в Сирии рядом с российскими средствами ПВО, причем с демонстративным вызовом: мол, Россия, сбивай ракеты. Бомбардировки союзника на глазах у России были серьезным ударом по российским позициям на Ближнем Востоке. Мы видели санкционную войну. Мы видели закрытие консульств. Мы видели включение России в санкционный список в одном ряду со странами-изгоями Ираном и Северной Кореей. Что позитивного сделал для России Трамп? Откуда до сих пор на него появляются какие-то надежды? Потому что он дважды осенью 2016 года сказал, что хочет улучшить отношения с Россией? Так это говорил и президент Буш-младший, и Барак Обама начинал играть в "перезагрузку"», - напомнил Фененко.

Эксперт Российского совета по международным делам посетовал, что это извечная русская надежда на то, что в США придет к власти хороший президент, и мы с ним договоримся.

С ним согласен и политолог, председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко: «Выдвижение Дональда Трампа в кандидаты в президенты в ближайшие 2 года и 2 месяца не сулит России абсолютно ничего. Меня поражало, как наши эксперты в недавнем прошлом ждали какого-то серьезного влияния на состояние конфликта на Украине от победы республиканцев на выборах в Конгресс. Еще более двух лет в Белом доме будет президент-демократ, Трампа там не будет, а за это время еще многое может произойти».

Также эксперт рассказал, что сулит выдвижение Трампа самим США. «Что принесли недавние выборы в Конгресс, которые предшествовали официальному заявлению Трампа о выдвижении? Трамп действительно выступил в этой кампании как лидер Республиканской партии. Соответственно, на него теперь возлагается большая доля ответственности за то, что это выступление оказалось столь разочаровывающим для республиканцев. Многие им лично подобранные и поддержанные кандидаты проиграли», - отметил политолог.

По словам Б. Макаренко, отсутствие реальной позитивной программы в кампании 2022 года аналитики называют одной из главных причин относительно неудачного выступления республиканцев на промежуточных выборах. «Они решили, что критики демократов за высокую инфляцию в стране будет достаточно, чтобы победить. Оказалось, что это не так», - подытожил он.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров