ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Евросоюз ограничит торговлю российскими алмазами

Евросоюз ограничит торговлю российскими алмазами

Евросоюз намерен ограничить торговлю алмазами из России в рамках усиления санкций в отношении Москвы. Об этом 19 мая в ходе брифинга в Хиросиме перед саммитом G7 заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.


«Мы ограничим торговлю российскими алмазами. Российские алмазы не вечны. Мы продолжим подробно объяснять, почему эти санкции необходимы и оправданы», — сказал Шарль Мишель.


Как отмечает Bloomberg, для введения запрета на торговлю российскими алмазами потребуется одобрение всех членов ЕС. При этом Бельгия, в которой сильна алмазная промышленность, ранее заявляла, что присоединится к ограничениям в том случае, если они будут одобрены странами G7.


Глава Евросовета также подчеркнул, что ЕС в настоящее время «работает над тем, чтобы закрыть лазейки в санкционном режиме и продолжать отрезать Россию от критических поставок». Кроме того, по его словам, «мощная военная, политическая, гуманитарная и финансовая» поддержка Украины продолжится.


Напоминаем, что сейчас ЕС обсуждает 11-й пакет санкций в отношении России. Предполагается, что он будет направлен на борьбу с попытками обойти уже введенные ранее ограничения.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров