ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: unsplash.com

Эскин: Израиль убедился в возможности отражать массированные атаки Ирана

Иран нанес массированный удар по Израилю вечером 13 апреля. Тегеран назвал атаку успешным возмездием за израильский удар по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. Тель-Авив заявил о сбитии почти всех ракет и БПЛА, а также пообещал «серьезный ответ». 

Очередной виток эскалации на Ближнем Востоке и последствия обострения ситуации для Publico прокомментировал израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эксин:

«Между Ираном и Израилем идет необъявленная официально война уже пару десятков лет. Иран открыто провозглашает своей целью полное уничтожение Израиля и не только декларативно, но также и действенно. Иран поощряет всех террористов, которые находятся в конфликте с Израилем, причем не только шиитов на территории Ливана под названием “Хезболла” (ведь и сами иранцы – шииты), но и также суннитов наподобие ХАМАС. При этом Иран в Сирии уничтожил боевиков ХАМАСа примерно столько же, сколько Израиль в секторе Газа, где Тегеран поддерживает как раз действия ХАМАС.

Сейчас мы видим эскалацию ирано-израильского противостояния. Иран направил на Израиль более 300 дронов, баллистических и крылатых ракет, а также 60 тонн взрывчатки. Но практически полностью это нападение было отражено. Израиль по праву отмечает победу: около 40% целей было перехвачено еще по дороге в Израиль американцами, англичанами. Помогала также Иордания, и даже Саудовская Аравия была к этому причастна. Таким образом, в минуту испытания вокруг Израиля выстроилась целая коалиция.

Эта коалиция постепенно может перерасти в некий военно-стратегический союзом на Ближнем Востоке между Израилем и арабскими странами. Это то, к чему стремился Дональд Трамп (Соглашения Авраама), и теперь на деле удалось убедиться в эффективности такого подхода.

Нападение Ирана на Израиль было крупнейшим в истории нападением одного государства на другое, аналогов ему нет. Ничего подобного по концентрации мы не наблюдали в конфликте между Россией и Украиной. Иран осуществил крупнейшую в истории бомбардировку, которая была полностью отражена: в Израиле только одна бедуинская девочка была задета осколком, и, по счастью, осталась жива. Поэтому у Израиля есть триумфальное ощущение, ведь умение отражать удары иногда важнее, даже чем успешный пролом челюсти противника.

В Израиле убедились в том, что иранские ракеты и средства нападения не представляют абсолютной угрозы, и это вселило не просто надежду на то, что удастся добиться завершения конфликта и победы, но и также ощущение того, что мы являемся самой сильной и эффективной армией, по крайней мере, на Ближнем Востоке.

Ответ Израиля будет эффективным, и он станет сюрпризом для Ирана. Все, что сейчас обсуждается в открытой прессе, – лишь спекуляции и вариации на тему. На самом деле все будет несколько иначе, и я думаю, что военные эксперты получат большое удовольствие, когда после станут анализировать дальнейшие действия Израиля, потому что они не будут прямолинейными и шаблонными.

США стремятся к деэскалации конфликта между Израилем и Ираном, особенно в этот год выборов президента. Понятно, что президент Байден никак не хочет быть вовлеченным ещё в один конфликт. Но, как все получится в действительности, мы с вами будем наблюдать».

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров