ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Анастасия Алимпиева

ФАС предупредила о недопустимости повышения цен на яйца перед Пасхой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в преддверии Пасхи напомнила участникам рынка о недопустимости необоснованного повышения цен. Соответствующие письма направлены производителям и торговым сетям, сообщает пресс-служба ведоства.

«Учитывая возможное увеличение спроса на куриные яйца в связи с предстоящим праздником Пасхи, ФАС России обращает внимание участников рынка на необходимость сдерживания цен на социально значимые продукты в интересах потребителей и соблюдения принципов ответственного ценообразования», – указано в релизе.

«ФАС России также предупреждает об обязательности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства. При выявлении признаков нарушений служба примет меры антимонопольного реагирования», – предупредили в ведомстве.

Напомним, в начале апреля ФАС сообщила о проверке магазинов «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Лента», «Ашан», «Метро» и др. на предмет сговора по повышению цен на яйца.

Напомним, конец 2023 года запомнился значительным ростом цен на яйца, в годовом выражении он превысил 50%. Ситуация, в том числе, обсуждалась на совмещенной пресс-конференции и прямой линии президента. Владимир Путин назвал это сбоем в работе правительства и принес свои извинения. По его словам, цены на куриное яйцо выросли из-за того, что спрос увеличился, а производство — нет. Так, одной из причин является «небольшой, но рост доходов населения». 

При этом в Росптицесоюзе заявили, что цены на куриные яйца в России не снизятся. Глава союза Галина Бобылева назвала цены после повышения «нормальными, справедливыми и адекватными» и добавила, что дополнительный импорт из Турции и Азербайджана не исправит ситуацию.


Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров