ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

«Газета.Ru»: в России хотят ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ поддержала введение дифференцированных тарифов (цена зависит от объема потребления – прим. ред.) на электроэнергию для россиян и настаивает на скорейшем их внедрении, пишет «Газета.Ru».

В материале говорится, что подобное ценообразование защитит добросовестных потребителей, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд. Кроме того, эти меры позволят снизить нагрузку на промышленные предприятия, страдающие от перекрестного субсидирования. Одна из задач нововведения – борьба с майнерами. 

Уточняется, что в 53 российских регионах, где уровень перекрестного субсидирования на год превышает предельно допустимые нормативы, уже ввели дифференцированный тариф. До 1 мая еще 20 регионов должны принять такое решение. 

Напомним, о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию сообщалось в ноябре прошлого года. «Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии»,— заявил один из источников, знакомых с ходом дискуссии.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров