ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Ольга Юшкова

Генштаб: срочники весеннего призыва не будут участвовать в СВО

Военнослужащие, призванные на срочную службу этой весной, не будут привлекаться к участию в спецоперации. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью «Красной звезде».   

«Хочу отметить, что мероприятия как прошедшего, так и предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции. <...> Хочу успокоить призывников и их родителей – знаю, эта тема часто обсуждается сегодня – срок службы по призыву остается неизменным. Как и ранее, он составит один год. Граждане, призванные на службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут», – сказал он.

Бурдинский добавил, что весенний призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля. 

Напомним, в прошлом году были приняты поправки об увеличении призывного возраста. Теперь на срочную службу в ряды ВС России будут призывать с 18 до 30 лет, а не до 27 лет, как это было ранее. Также были одобрены поправки о повышении штрафов до 30 тысяч рублей за неявку в военкомат (ранее уклонисты могли обойтись штрафом до трех тысяч рублей). При этом призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27 лет до 1 января 2024 года, были сняты с учета и переведены в запас.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров