ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Глава австрийской OMV заявил, что компания собирается и дальше платить России за газ в евро

Австрийская нефтегазовая компания OMV собирается платить за газ России в соответствии с действующим контрактом в евро, сообщил в среду вечером ее глава Альфред Штерн в интервью телеканалу Puls 24.

По его словам, он видел новости о заявлении президента РФ Владимира Путина, что Россия не будет принимать оплату за газ от недружественных стран в скомпрометировавших себя валютах, и начнет использовать рубли в расчетах за газ.

Однако Штерн отметил, что у компании есть действующие контракты, где прописаны способы и валюта оплаты, и там ничего подобного не указано. Так же компания не получала никаких официальных уведомлений от российской стороны.

«Я сейчас подожду, свяжется ли кто-то с нами», — сказал он.

В ответ на вопрос ведущей, будет ли OMV и дальше платить России в евро, Штерн подчеркнул: "Разумеется. У нас нет другой договорной основы, я бы и не мог иначе".

Новости партнеров