Обе нитки "Северного потока - 2" находятся под давлением и газ можно начать поставлять в Германию хоть сейчас, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе выступления на ПМЭФ-2022.
"Нас просили построить, инвестированы огромные просто средства, и когда все построили, вы знаете "Северный поток - 2", две нитки находятся под давлением и газ можно сегодня начать поставлять в Германию по "Северному потоку - 2". Он не запущен, потому что не сертифицирован. Но тогда возникает вопрос, как вообще можно доверять в части вложения в крупные инвестиционные проекты", - сказал он.
Миллер отметил, что к ценовым рекордам и сверхвысокой волатильности на сырьевых рынках привели решения, принятые, в частности, европейскими регуляторами.
"Да, у нас снижение поставок газа в Европу на несколько десятков процентов. Только вы знаете, цены то выросли не на десятки процентов, а в несколько раз, поэтому уж извините, но если скажу, что мы ни на кого не в обиде, то не покривлю душой", — добавил глава "Газпрома".
Миллер также рассказал, что мощности одной нитки "Северного потока - 2" в данный момент переориентированы на газоснабжение Северо-Запада России.