ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Голикова: уровень безработицы по методологии МОТ в феврале обновил исторический минимум
Фото: РИА ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Голикова: уровень безработицы по методологии МОТ в феврале обновил исторический минимум

Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. Как сообщили в пресс-службе Правительства, в повестке мероприятия была текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

«Уровень безработицы по методологии МОТ в феврале обновил исторический минимум и составил 3,5%, – сказала Татьяна Голикова. – При этом число зарегистрированных безработных в центрах занятости составляет 537 тысяч человек, что на 27 тысяч меньше, чем в начале года».

Она уточнила, что численность работников в простое сейчас составляет 33 тысячи человек, что на 50 тысяч меньше, чем в начале года. Число работающих неполное время составляет 40 тысяч, что на 36 тысяч меньше, чем на начало года. Также продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Так, заключены договоры на участие 37 тысяч человек в оплачиваемых общественных и временных работах, из них более 25 тысяч уже к ним приступили. По программе субсидирования найма работодатели направили заявки на 60 тыс. рабочих мест. Уже трудоустроено более 7 тысяч человек, что на 1 тысячу больше, чем неделю назад. Лидерами по темпам реализации программы стали Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

«В рамках нацпроекта "Демография" по востребованным на локальных рынках труда направлениям приступили к обучению порядка 11 тысяч человек. Первые 138 человек уже завершили обучение», – отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению вопросов, связанных с обеспечением потребности экономики в кадрах. В частности, обсуждались вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Алтайского края и Владимирской области.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров