Вице-премьер Татьяна Голикова провела очередное заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда. Как сообщает пресс-служба Правительства, участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда, а также вопросы, связанные с обеспечением кадрами отдельных промышленных предприятий.
«Уровень безработицы по методологии МОТ в январе обновил исторический минимум и составил 3,6%. Число зарегистрированных безработных составляет 563,6 тысячи человек», - рассказала Голикова. Численность работников в простое сейчас составляет 49 тысяч человек, что на 35 тысяч меньше, чем в начале года.
Сообщается, что по программе субсидирования найма работодатели направили заявки на 41 тыс. рабочих мест. Наибольшее их число заявлено в Москве – 3,7 тыс., Красноярском крае – 2,8 тыс. и Республике Татарстан – более 2 тыс. Уже трудоустроено более 4 тысяч человек, что на 1,5 тысячи больше, чем две недели назад.
Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам трудоустройства граждан России, ранее переехавших из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, и получения ими государственных услуг в сфере содействия занятости населения. В частности была обозначена необходимость разъяснительной работы по нормам российского законодательства, изменению локальных нормативных и региональных правовых актов.