ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Госсекретарь США после ареста журналиста WSJ призвал американцев покинуть Россию

Госсекретарь США после ареста журналиста WSJ призвал американцев покинуть Россию

Госсекретарь США Энтони Блинкен после ареста журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича призвал остающихся в России американских граждан «немедленно покинуть» страну.


«Наивысшим приоритетом Госдепартамента является безопасность граждан США за рубежом. Мы повторяем наши решительные предупреждения об опасности, которая грозит гражданам США на территории РФ. Американские граждане, проживающие в РФ или путешествующие в Россию, должны покинуть страну немедленно, как то предписывают рекомендации по поездкам», — сказал Блинкен.


Госсекретарь добавил, что ведомство находится в контакте с представителями WSJ по ситуации с арестом американского репортера.  «Всякий раз, когда гражданин США за границей подвергается задержанию, мы немедленно запрашиваем консульский доступ и стремимся оказать всю необходимую поддержку», — подчеркнул Блинкен.


Ранее ФСБ России объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным спецслужбы, американец собирал сведения, составляющие гостайну, «о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса». 

Голосование
Дебаты
Новости партнеров