ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Haaretz: премьер Израиля Нетаньяху перенес обращение к нации под давлением министров

Haaretz: премьер Израиля Нетаньяху перенес обращение к нации под давлением министров

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху второй раз за день переносит обращение к гражданам из-за того, что министры юстиции и национальной безопасности пригрозили уходом в случае остановки судебной реформы, сообщает издание Haaretz.

Первое обращение анонсировалось в 10:30 утра по местному времени (совпадает с московским), второе – после объявления об остановке работы системы здравоохранения страны и приостановки вылетов в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Также председатель крупнейшей израильской ассоциации профсоюзов Арнон Бар-Давид пообещал начать массовую забастовку, если реформу не отменят.

Напомним, протесты против судебной реформы в Израиле длятся уже почти три месяца. Суть реформы - лишить судебную власть возможности влиять на решения законодательных и исполнительных инстанций. Однако противники реформы видят в этом нарушение своих прав: Верховный суд может признать какой-либо из законов антиконституционным или нарушающим права и свободы граждан и наложить на него свое вето.

Новости партнеров