ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Илон Маск анонсировал планы вживить первый нейрочип человеку через полгода
Фото: unsplash.com

Илон Маск анонсировал планы вживить первый нейрочип человеку через полгода

Илон Маск заявил, что принадлежащая ему компания Neuralink планирует через полгода вживить первому человеку чип в мозг, который позволит печатать на компьютере и телефоне силой мысли, без использования рук.

Ранее компания Илона Маска продемонстрировала чипированную обезьяну, которая самостоятельно играет в видеоигры. Сначала подопытному животному дали для управления джойстик, а после успешного выполнения задания исследователи предлагали ему лакомство. Затем джойстик убрали, и обезьяна смогла двигать курсором на экране с помощью силы мысли.

«Мы думаем, что, возможно, примерно через полгода мы сможем вживить первый чип человеку», — сказал Маск в ходе пресс-конференции Neuralink в среду. «Мы отправили большую часть наших документов в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Текущие переговоры прошли достаточно хорошо, чтобы компания поставила цель провести свои первые испытания на людях в течение следующих шести месяцев», — добавил он.

Маск подчеркнул, что компания будет «действовать аккуратно»: «Мы хотим быть предельно острожными и уверенными, что устройство будет хорошо работать, прежде чем внедрять его в человека».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров