Россияне, имеющие льготы, смогут платить за ЖКУ на 30-50% меньше, чем остальные граждане. Об этом 1 июня «Известиям» рассказали в Минстрое РФ.
«С учетом соблюдения принципа адресности расходования бюджетных средств предполагается, что гражданин, получающий меру поддержки от государства, будет оплачивать услуги на 30-50% меньше их стоимости (в зависимости от льготной категории). Указанная разница будет подтверждаться именным электронным сертификатом и при осуществлении оплаты попадать в реестр для последующего взаиморасчета государства с поставщиком услуги», — сообщили в министерстве.
В Минстрое уточнили, что денежные средства теперь будут направляться на счет поставщика услуг, а не потребителю (как сейчас). Граждане РФ смогут получать от государства помощь в момент произведения оплаты жилищно-коммунальные услуг.
Отмечается, что сервис заработает не ранее 2024 года. Скидки по оплате коммунальных услуг будут доступны федеральным льготникам, например, ветеранам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда. В ведомстве подчеркнули, что нововведение окажет благоприятное влияние на сокращение задолженности за ЖКУ, указали в Минстрое.
Ранее стало известно, что Правительство направит в следующем году 100 млрд рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в регионах.