В ходе визита вице-премьера России Дмитрия Чернышенко во Вьетнам состоялось заседание Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В мероприятии также принял участие заместитель председателя Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха.
В ходе заседания стороны обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества, промышленности, энергетики, науки и образования, а также конкретные предложения по совместным проектам в области искусственного интеллекта, фиджитал-спорта, туризма, логистической инфраструктуры, автопрома, фармацевтики.
«В текущих условиях мы продолжаем двигаться по траектории осмысленного и устойчивого развития. Вьетнам – наш давний партнёр, отношения с которым традиционно носят дружественный характер и не подвержены конъюнктурным колебаниям. Укрепление стратегического партнёрства с Вьетнамом – один из приоритетов российской внешней политики в регионе. Как ориентир видим цель в 10 млрд долларов США товарооборота к 2025 году», - цитирует пресс-служба Кабмина слова Дмитрия Чернышенко.
Он уточнил, что для достижения этой цели будет разработан комплексный план действий по основным направлениям совместной работы: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, финансы, транспорт, цифровизация.
«Вьетнам и Российскую Федерацию связывают долгие и дружественные отношения, которые продолжаются уже более 73 лет. Эти связи прошли все испытания, и мы никогда не забудем ту помощь, которую вы нам оказываете на протяжении всего этого времени. Мы помним, что 100 лет назад президент Хо Ши Мин прибыл в Россию, и именно из России он нам привёз такую искру, которая помогла нам освободить нашу страну. Сегодня мы обсудили новые вопросы нашего сотрудничества, в том числе вопросы энергетики и изменения климата. Я уверен, что на этом заседании мы достигнем конкретных результатов, для того чтобы повысить эффективность работы всех ведомств. Мы с Дмитрием Николаевичем высоко оцениваем работу правкомиссии за прошедшие дни, которая подготовилась к данному заседанию на самом высоком уровне», – сказал в свою очередь Чан Хонг Ха.