Правительство направит около 1,5 млрд рублей на проведение углубленного профилактического медицинского осмотра детей в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте Кабмина.
«Средства поступят из федерального бюджета. С их помощью в 2023 году планируется обследовать не менее 220 тысяч детей. Это позволит своевременно выявить различные заболевания и при необходимости назначить лечение. Медосмотры будут проводить 35 выездных бригад с врачами-специалистами из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России», — отмечается в сообщении.
Михаил Мишустин на заседании Правительства 22 февраля отметил, говоря об этом решении, что вопрос сохранения и укрепления здоровья детей – один из приоритетов деятельности Кабмина.
Напоминаем, что в 2022 году на проведение медосмотров детей в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях из резервного фонда Правительства было выделено более 788 млн рублей. Это позволило обследовать более 100 тысяч детей.