ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Кабмин утвердил создание первой в Югре особой экономической зоны
Фото: РИА ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Кабмин утвердил создание первой в Югре особой экономической зоны

Правительство продолжает работу по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях, об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) «Нягань».

Уточняется, что новая особая экономическая зона промышленно-производственного типа появится в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на территории городского округа Нягань и станет первой ОЭЗ в этом регионе. Ее площадь составит 273 га, на территории будут работать предприятия по производству мебели, полимерных труб, а также биопротеина - кормового белка для нужд сельского хозяйства. Кроме того, здесь появится центр обработки данных. Объём инвестиций в эти проекты составит около 25 млрд рублей. Новые производства обеспечат работой порядка 800 человек.

В Кабмине напомнили, что особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей. Сейчас в России работает уже 49 особых экономических зон. С утверждением ОЭЗ «Нягань» их станет 50.

Новости партнеров