ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Киссинджер заявил, что членство Украины в НАТО стало бы оправданным исходом

Киссинджер заявил, что членство Украины в НАТО стало бы оправданным исходом

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер на специальной сессии Всемирного экономического форума в Давосе заявил, что членство Украины в Североатлантическом альянсе стало бы оправданным исходом конфликта.

«До войны я выступал против членства Украины в НАТО, поскольку боялся, что это приведет как раз к тем процессам, которые мы видим сегодня. Но теперь, когда эти процессы достигли нынешнего уровня, идея нейтральной Украины в таких условиях больше не имеет смысла. В конце процессов, которые я описал, она должна получить гарантии от НАТО, в какой бы форме НАТО их не предоставила. И я считаю, что членство Украины в НАТО было бы оправданным исходом», - сказал Киссинджер (цитата по ТАСС).

Высказался политик и о переговорах Запада с Россией. Он подчеркнул, что верит в диалог с Россией, пока продолжается острая фаза конфликта, а после ее завершения - в продолжающийся процесс обсуждения Европой, Америкой и представителями России условий сохранения и снятия санкций и других инструментов давления, пока не будет достигнуто полное урегулирование.

Новости партнеров