ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

Китай раскритиковал идею исключения России из G20

Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь во время брифинга отреагировал на идею некоторых западных стран исключить Россию из G20. Так, представитель дипведомства подчеркнул, что Россия является важной частью "Большой двадцатки".

"G20 — это главный форум международного экономического сотрудничества, и Россия является его важным членом. Ни один член "Большой двадцатки" не имеет права лишать членства другую страну", - цитируют «РИА Новости» дипломата.

Ранее польский министр иностранных дел Збигнев Рау заявил, что Польша может заменить Россию в G20. Канцлер ФРГ Олаф Шольц, комментируя идею польского руководства, отметил, что решения должны принимать все страны-участницы.

В свою очередь советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Россия больше не может как обычно вести дела в международных институтах и в международном сообществе.

«Что касается конкретных институтов и конкретных решений, мы хотели бы проконсультироваться с нашими союзниками, проконсультироваться с нашими партнерами в этих институтах, прежде чем делать какие-либо дальнейшие заявления», — добавил он.

Новости партнеров