ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Комитет ГД рекомендовал принять в первом чтении закон о введении цифрового рубля
Фото: РИА ФедералПресс/Евгений Поторочин

Комитет ГД рекомендовал принять в первом чтении закон о введении цифрового рубля

Законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля и осуществления с его помощью безналичных расчетов, рекомендован комитетом Госдумы по финансовому рынку для принятия в первом чтении, сообщает ТАСС.

Законопроект определяет понятия «платформа цифрового рубля», «правила платформы цифрового рубля», «участник платформы цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)». Перечень субъектов национальной платежной системы дополняется новым субъектом - оператором платформы цифрового рубля. Устанавливаются требования к организации функционирования платформы цифрового рубля, порядок открытия, ведения и закрытия цифрового счета (кошелька) и доступа к платформе цифрового рубля. Устанавливаются особенности перевода цифровых рублей: в частности, уточнение момента наступления безотзывности, а также окончательности перевода цифровых рублей, а также обстоятельства, при которых распоряжение о переводе цифровых рублей не подлежит исполнению.

За Центробанком закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, выполнение обязанностей по организации и обеспечению ее функционирования. Также за регулятором закрепляется ответственность за сохранность цифровых рублей, правильность учета информации об операциях. Функции Совета директоров ЦБ расширяются в области определения тарифов на услуги и перечня разрешенных операций.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров