ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Фото: РИА ФедералПресс/Полина Зиновьева

«Коммерсантъ»: В России не хватает денег на необходимую замену лифтов

В России истекает срок годности более чем у 100 тысяч лифтов, при этом денег хватит на замену лишь половины из них, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Российское лифтовое объединение (РЛО).

Так, в 2025 году по всей России потребуется заменить более 100 из 550 тысяч работающих лифтов из-за истечения срока эксплуатации. Однако финансирования на замену 45 тысяч из них нет.

Как пояснили в РЛО, обычно владельцы квартир в домах, не включенных в программу капремонта, накапливают деньги на эти цели на спецсчетах. Такой механизм работает уже около 10 лет, но за это время ни один дом «не сумел накопить даже на один лифт», отметили в объединении.

Возможности региональных бюджетов и фондов капремонта, по подсчетам гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, обеспечивают замену не более 20 тыс. лифтов в год. При этом цены на лифты растут.

Участники рынка, с которыми пообщалось издание, считают, что для увеличения темпа замены лифтов необходимо дополнительное финансирование из госбюджета.

 

Подписывайтесь на Publico в Дзен.Новости, а также следите за экспертными дебатами и комментариями к главным событиям дня в нашем telegram-канале.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров