Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон осудил признание Россией Донецкой и Луганской народных республик и назвал произошедшее "печальным признаком" и нарушением суверенитета Украины, сообщает The Guardian.
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс со своей стороны заявила, что признание независимости этих регионов "демонстрирует решение России выбрать путь конфронтации вместо диалога".
Также Великобритания объявит о новых санкциях против России в ответ на признание самопровозглашенных народных республик, передает Интерфакс со ссылкой на главу МИД Великобритании Лиз Трасс.
"Завтра мы объявим о новых санкциях против России в ответ на нарушение ими международного права и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины", - написала она в твиттере.
Ранее британские СМИ сообщили о том, что во вторник британское правительство объявит о подобном решении. При этом они отмечают, что речь не пойдет о максимально жестком пакете мер, подготовленном Лондоном ранее. Наиболее жесткие меры, как ожидается, Великобритания введет в случае нападения РФ на Украину.