ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Макрон намерен провести саммит по климату в Париже в июне 2023 года

Макрон намерен провести саммит по климату в Париже в июне 2023 года

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен организовать в июне следующего года в Париже саммит, посвященный вопросам координации усилий по борьбе с изменением климата. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

Отмечается, что главная задача саммита — поиск новых механизмов финансирования, которые помогут странам бороться с изменением климата в преддверии 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Она должна пройти в Объединенных Арабских Эмиратах в ноябре 2023 года.

Ранее Макрон заявлял о желании организовать соответствующий саммит совместно с премьер-министром Барбадоса Мией Моттли. В ходе этого мероприятия они, в частности, намерены призвать крупные финансовые организации, включая Международный валютный фонд (МВФ), "предоставить конкретные финансовые решения", в том числе с привлечением "целевого фонда для устойчивости", созданного в мае прошлого года. Барбадос должен стать первым государством, которое получит из этого фонда до €184 млн в качестве помощи.

Ранее специальный посланник ООН по финансированию повестки в области устойчивого развития до 2030 года Мухаммед Мухиддин заявил, что мировому сообществу требуется $1 трлн для успешного противодействия негативным последствиям изменения климата.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров