Решение о дальнейшей деятельности завода Toyota в Санкт-Петербурге, который прошел процедуру консервации, находится «на выходе»: вероятней всего, там будут выпускаться автомобили. Об этом заявил в интервью ТАСС глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Какие именно автомобили будут собирать на площадке, пока не решено.
«Решение о дальнейшей судьбе завода Toyota "на выходе". После остановки производства завод в Санкт-Петербурге прошел процедуру консервации. И сейчас Минпромторг совместно с петербургским правительством прорабатывает возможные варианты дальнейшего развития и целевого использования производственной площадки. Скорее всего, это будет выпуск автомобилей. Насчет того, каких именно, пока решение не принято», — отметил он.
Мантуров также уточнил, что сделка по передаче российских активов Toyota вряд ли будет предусматривать опцион на обратный выкуп.
Напоминаем, что на заводе Toyota в Санкт-Петербурге 30 ноября прошла внеплановая проверка соблюдения требований налогового и трудового законодательства. В Минпромторге тогда прокомментировали, что завод, который ранее приостановил работу, проходит процедуру консервации, и ФГУП «НАМИ» не рассматривает его покупку.