ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
Mastercard оценила убытки от приостановки работы в России в $30 млн

Mastercard оценила убытки от приостановки работы в России в $30 млн

Международная платежная система Mastercard в 2022 году потеряла $30 млн из-за приостановки деятельности в России. Это следует из финансовой отчетности компании, которая была опубликована 26 января.


Отмечается, что чистый убыток до налогообложения за весь 2022 год в размере $30 млн напрямую связан с введенными санкциями и приостановкой деятельности в России. Общие расходы составили $67 млн (в основном это дополнительные затраты на сотрудников). При этом часть расходов компенсировалась чистой прибылью в размере $37 млн из-за сокращения обязательств по части соглашений с клиентами из-за приостановки деятельности в стране.


Согласно данным, чистая прибыль Mastercard за 2022 год достигла $9,9 млрд, что примерно на 14% больше показателя предыдущего года ($8,7 млрд). Убытки от ухода из России составили приблизительно 0,3% от чистой прибыли компании.


Во втором квартале Mastercard оценила ущерб от приостановки работы в России в $26 млн. Компания прогнозировала, что по итогам 2022 года убытки, связанные с уходом из России, составят $37 млн.


Напоминаем, что Mactercard и еще одна крупнейшая международная платежная система — Visa — ушли из России в марте 2022 года. Теперь их иностранные карты не работают в России, а российские — за границей.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров