Участвующие в конфликте на Украине стороны должны избегать любых действий, которые могут привести к обострению кризиса. Об этом 4 мая заявила официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) Китая Мао Нин, комментируя атаку беспилотников на Кремль.
«Позиция Китая по украинскому кризису последовательна и ясна, всем сторонам следует избегать действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации», — подчеркнула Мао Нин на брифинге 4 мая (цитата по РИА Новости).
Дипломат не сообщила о возможных планах Пекина отправить своего спецпредставителя на Украину после атаки на Кремль, о чем ее спросили журналисты, однако подтвердила готовность Китая своевременно обнародовать необходимую информацию.
«Китайская сторона продолжит работать вместе с международным сообществом, чтобы сыграть конструктивную роль для политического решения украинского кризиса», — заключила дипломат.
Ранее стало известно, что в ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина. По заявлениям, пострадавших и материального ущерба нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил, что главы государства на тот момент в Кремле не было.