ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ

МИД РФ: Для сопровождения судов с украинским зерном нет необходимости привлекать третьи страны

Москва не видит необходимости в привлечении третьих стран для сопровождения кораблей с украинским зерном. Об этом сообщил РИА Новости директор департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

«С учётом того что киевским властям удалось обеспечить безопасность маршрутов в границах своих территориальных вод, не видим необходимости в привлечении третьих стран для сопровождения судов», — уточнил он.

Напоминаем, что 22 июля в Стамбуле министр обороны России Сергей Шойгу подписал два документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В первом говорится об обязательствах ООН снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй же документ определяет алгоритм вывоза украинской сельхозпродукции из черноморских портов, которые находятся под контролем Украины. 

Новости партнеров