ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
​​МИД РФ: G7 превратила саммит в Японии в пропагандистское шоу

​​МИД РФ: G7 превратила саммит в Японии в пропагандистское шоу

В МИДе РФ назвали решения по итогам саммита G7 в Хиросиме политизированными, направленными на «прочерчивание разделительных линий» в международных отношениях, а также заявили о деградации объединения. По мнению российского дипведомства, главы государств G7 «окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу». 


«Панический страх перед объективным процессом становления многополярности и разрушения американоцентричной гегемонии, позволявшей Западу обирать мир, заставляет членов объединения обратить все силы на раздувание русофобской и синофобской истерии. <...> Упорствуя в демонстрации своего намерения нанести России «стратегическое поражение», руководители стран «семерки» доставили на свою встречу управляемого ими же главаря режима в Киеве и окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу», — говорится в заявлении ​​МИДа РФ.


По мнению министерства, созданный группой механизм коллективного санкционного давления стал причиной мирового продовольственного и энергетического кризиса, а эксперименты «семерки» по энергопереходу и внедрению зеленых технологий не позволяют установить в мире устойчивый энергобаланс. 


«Страны «семерки» не только замарали руки незаконными военными интервенциями против суверенных государств и подготовкой госпереворотов. Их бизнес продолжает хищнически выкачивать ресурсы Глобального Востока и Юга, в том числе без оглядки на последствия для окружающей среды и в нарушение трудовых стандартов. Соответствующие факты хорошо известны. <...> Вместе с тем очевидно, что «Группа семи» – главный фактор обострения глобальных проблем. Она не может отражать интересы других центров развития, в особенности государств АТР, Южной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки», — отмечается в сообщении.


Напоминаем, что Саммит G7 в японской Хиросиме проходил с 19 по 21 мая. В нем также принял участие президент Украины. 20 мая лидеры стран G7 выступили с рядом совместных заявлений. В частности, они призвали Китай оказать давление на Россию с целью прекращения спецоперации на Украине, выступили за поддержание «справедливого и прочного мира», в том числе с помощью «прямых переговоров с Украиной».

Голосование
Дебаты
Новости партнеров