ЭКСПЕРТНЫЙ ПОРТАЛ ДЕБАТОВ И МНЕНИЙ
МИД РФ: против польского посольства приняты зеркальные меры

МИД РФ: против польского посольства приняты зеркальные меры

В ответ на блокировку счетов посольства и торгпредства РФ в Польше уже приняты зеркальные меры. Об этом говорится в опубликованном 12 мая комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.


«Продолжим добиваться справедливости правовыми средствами. При этом, поскольку в дипломатии действует принцип взаимности, польское посольство в Москве также не имеет доступа к своим средствам в российских банках», — сказала она.


Захарова уточнила, что российские средства не конфискованы или изъяты, а переведены на счета региональной прокуратуры в качестве вещественных доказательств, Москва пока утратила возможность ими распоряжаться. Польская прокуратура подозревает, что дипмиссия России могла использовать деньги для финансирования терроризма, что является «абсурдным предлогом».


«Подобные вопиющие действия польских властей противоречат как традиционным принципам общения цивилизованных государств, так и всем правовым нормам, включая Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. Протесты Посольства, многочисленные попытки напомнить полякам о международном праве и призывы не демонстрировать столь явно правовой нигилизм оказались безуспешными. В результате в качестве ответной меры в марте 2022 г. были заблокированы счета посольства Польши в России и заморожены находящиеся на них средства», — подчеркнула Захарова.


Напоминаем, что Польша заблокировала счета и изъяла с них $1,2 млн после начала спецоперации на Украине в марте прошлого года. По данным Rzeczpospolita, российские дипломаты тогда трижды попытались снять крупные суммы наличными — дважды на $500 тыс. и один раз $300 тыс., что вызвало подозрения у польских прокуроров. Российский посол Сергей Андреев попытался оспорить арест счетов, но проиграл в суде.

Голосование
Дебаты
Новости партнеров